1. manikbdoot@gmail.com : dailylalbarta : dailylalbarta dailylalbarta
যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম সিনেটর এল-সাঈদ - দৈনিক লালবার্তা
শিরোনামঃ
এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন সামান্তা শারমিন শিশু-কিশোরদের মেধা বিকাশের মধ্য দিয়েই গড়ে উঠবে সমৃদ্ধ বাংলাদেশ-প্রধানমন্ত্রী আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকার সম্পূর্ণ ব্যর্থ: নাহিদ দেশে সারের সংকট নেই, ভবিষ্যতেও হবে না : কৃষিমন্ত্রী আবারও বাড়লো জেট ফুয়েলের দাম পুলিশ পরিদর্শক থেকে এএসপি হলেন ৬৭ কর্মকর্তা যুক্তরাষ্ট্র-পাকিস্তান থেকে অর্থ পাচ্ছে ককরোচ জনতা পার্টি? সাবেক মন্ত্রী-ব্যবসায়ীসহ ২ শতাধিক ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাব জব্দের নির্দেশ ‘৮ কোটি মিশরীয় থাকতে ভারতীয় নারীকে বিয়ে করলে কেন’—চাচার প্রশ্নে যা বলেছিলেন আল-সাইয়েদ পয়সার টানে রাশিয়ার সেনাবাহিনীতে সুরাটের বাসিন্দা, চার মাস ধরে জানেন! পরিবার

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম সিনেটর এল-সাঈদ

Reporter Name
  • আপডেটের সময়: বুধবার, ৪ নভেম্বর, ২০২৬
  • ৮ সময় দেখুন

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে, প্রথম মুসলিম সিনেটর হিসেবে, নির্বাচিত হয়েছেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী আব্দুল এল-সাঈদ। মঙ্গলবার (৪ নভেম্বর) মিশিগানের সিনেট নির্বাচনে তিনি রিপাবলিকান প্রার্থী মাইক রজার্সকে পরাজিত করেন। এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদ সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানায়।

এল-সাঈদের এই বিজয়, ডেমোক্র্যাট দলের প্রগতিশীল শিবিরের জন্য একটি বড় অর্জন। বিদায়ী ডেমোক্র্যাট সিনেটর, গ্যারি পিটার্স, পুনরায় নির্বাচন ‘না’ করায়, আসনটি রিপাবলিকানদের দখলে যাওয়ার যে শঙ্কা ছিল, তা এই জয়ের মাধ্যমে দূর হলো।

আরও পড়ুনঃ  আমেরিকার ইতিহাসে প্রথমবার! গভর্নর হলেন কৃষ্ণাঙ্গ মহিলা

ভোটে আব্দুল এল-সাঈদ পেয়েছেন ২,২৩৬,৮২৪ ভোট। অন্যদিকে, রিপাবলিকান প্রতিদ্বন্দ্বী মাইক রজার্স পেয়েছেন ১,৯৯২,১৩৩ ভোট। মোট ২,৪৪,৬৯১ ভোটের বিশাল ব্যবধানে জিতেছেন এল-সাঈদ।

৪২ বছর বয়সী, এল-সায়েদ, এর আগে, জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি তার নির্বাচনী প্রচারণায়, শ্রমজীবী পরিবারের জন্য জীবনযাত্রার ব্যয় কমানো এবং রাজনীতিতে কর্পোরেট সিন্ডিকেটের প্রভাব কমানোর ওপর গুরুত্ব দিয়েছিলেন ।

আরও পড়ুনঃ  স্বজনহীন তরুণের বিয়েতে অচেনাদের ঢল, গাড়ি বহরের সঙ্গে এল বিশাল বরযাত্রী

এছাড়া সবার জন্য সরকারি অর্থায়নে স্বাস্থ্যসেবা বা ‘মেডিকেয়ার ফর অল’ ছিল তার প্রচারণার অন্যতম প্রধান প্রতিশ্রুতি। অন্যদিকে, তার অপনেন্ট, ৬৩ বছর বয়সী, রিপাবলিকান প্রতিদ্বন্দ্বী মাইক রজার্স ছিলেন একজন সাবেক কংগ্রেসম্যান এবং এফবিআই এজেন্ট।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শক্ত সমর্থন নিয়ে নির্বাচনে নামা রজার্স, এল-সাঈদকে, কট্টরপন্থী হিসেবে প্রমাণের চেষ্টা করেন এবং নির্বাচনী প্রচারণায় তাকে ‘জিহাদি’ ট্যাগ দেন। তিনি এল-সাঈদের বিরুদ্ধে মুসলিম ব্রাদারহুডের সাথে সম্পৃক্ততার ভিত্তিহীন অভিযোগ তোলেন, যা এল-সাঈদ সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছিলেন।

আরও পড়ুনঃ  ২৮ দিনের প্রচারযুদ্ধ, কণ্ঠে ক্লান্তি আর বিদায়ের সুর, মধ্যবর্তী নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত ট্রাম্প

ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা দেওয়ার বিরোধিতা করায় এল-সাঈদের বিরুদ্ধে ইহুদি ভোটারদেরও টানার চেষ্টা করেছিলেন রজার্স। তবে, শেষ পর্যন্ত, অর্থনীতি নিয়ে ভোটারদের উদ্বেগ এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের নিম্নমুখী জনপ্রিয়তার কারণে রজার্স নির্বাচনে জয় পেতে ব্যর্থ হন।

অনুগ্রহ করে এই পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি। © দৈনিক লালবার্তা কর্তৃপক্ষ
Design & Development BY: BD IT HOST